Герб
Администрация
Межениновского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (382-29) 6-97-22
Прочие контакты
Фактический адрес
634520, Томская область, Томский район, с. Межениновка, ул. Первомайская, д. 23
Юридический адрес
634520, Томская область, Томский район, с. Межениновка, ул. Первомайская, д. 23

19.12.2023 Гостехнадзор информирует

Информация о соблюдении требований законодательства при эксплуатации зимних видов аттракционов

С наступлением зимы в населенных пунктах Томской области начинается активная эксплуатация развлекательных аттракционов – зимние горки.

Зимняя горка – конструкция, спроектированная и изготовленная из дерева, льда или их комбинации для развлечений в зимний период, имеющая наклонную поверхность (скат), обустроенную и специально подготовленную поверхность скольжения для движения по ней посетителей под действием сил тяжести, а также выкат и ограничительную систему.

Эксплуатация зимних горок должна обеспечивать безопасность посетителей и зрителей в течение всего периода их использования по назначению при выполнении эксплуатантом (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) требований и рекомендаций установленных в эксплуатационной документации и стандарте ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации» (далее – ГОСТ).

Требования указанные в ГОСТе необходимо соблюдать при монтаже и эксплуатации зимних горок.Также в соответствии с «Правилами государственной регистрации аттракционов», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 No 1939, зимние горки (деревянные, ледяные, комбинированные) относятся к немеханизированному виду аттракционов и подлежат обязательной государственной регистрации.

На территории Томской области уполномоченным органом, осуществляющим надзор за исполнением требований в сфере безопасной эксплуатации аттракционов является Инспекция государственного технического надзора Томской области.

Консультации и разъяснения о порядке ввода в эксплуатацию и правилах эксплуатации развлекательных аттракционов – зимние горки можно получить в Инспекции государственного технического надзора Томской области по адресу: г. Томск, ул. Кошурникова, д. 1, или по телефону: 8(3822) 99-10-14, 99-10-02.